返回首页胶东头条

【有问有答】物业是否有维修小区楼梯的职责?

2022年06月22日 07:10

  网友留言咨询:小区单元门入口处楼梯板损坏,物业公司是不是应该主动修复?

62abe8bd0f887

  芝罘区住房和城乡建设局回复:您好,感谢您对本局工作的关注与支持。

  1、根据《山东省住宅专项维修资金管理办法》(鲁建物字〔2020〕7号)第二十五条规定,维修资金的一般使用程序,由物业服务企业接到业主报修或发现问题后,进行现场核实,编制维修资金使用方案,报物业主管部门进行现场勘察认定为公共部分的,应当由专有部分面积占胆三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,经参与表决专有部分面积过半数的业主参与表决人数过半数的业主同意,视为表决通过。报物业主管部门审核备案并组织实施。未聘请物业服务企业的,由业主委员会或者相关业主按照本方法规定组织实施。

  2、根据《山东省物业管理条例》(山东省人民代表大会常务委员会公告第31号)第七十六条,物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担;业主可以将其委托给物业服务企业承担。

来源:胶东在线
Top