返回首页胶东头条

【有问有答】芝罘区康和新城收取地上停车费合规吗?

2022年06月20日 06:16

  网友留言投诉:芝罘区康和新城物业私自收取地上停车费,并且不进行费用公示,全部进入他们物业自己的腰包里,私自规定南门和北门未购买和租赁地下停车位的车辆不允许通行,谁给他们的权利,投诉也没人管理。

  芝罘区住房和城乡建设局回复:您好,感谢您对本局工作的关注与支持。

  1、根据《山东省物业服务收费管理办法》第三条,省人民政府价格主管部门负责全省物业服务收费的监督管理工作。设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门按照价格管理权限,负责本行政区域内物业服务收费的监督管理工作。县级以上人民政府住房城乡建设行政主管部门和其他有关部门按照各自职责,做好物业服务收费管理的相关工作。收费问题您可咨询市场监督管理局。

  2、根据《山东省物业管理条例》第六条,街道办事处、乡(镇)人民政府负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。社区居民委员会负责指导、监督业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理,协助街道办事处、乡(镇)人民政府开展社区管理、社区服务中与物业管理有关的工作。建议向街道办事处或社区居委会反映。

来源:胶东在线
Top