返回首页胶东头条

【有问有答】退休后需要办理手续才能使用医保卡吗?

2022年05月13日 06:24

  烟台时刻5月13日讯    网友留言投诉:本人三月退休,四月医保停止缴费,可是到现在还不能使用,住院看病拿药需要自费不能报消,三十多年的职工,退休后保险就不能用了吗?

  市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。参保单位为退休职工办理社保退休审批后,需向医保经办机构提交养老退休审批材料办理医疗保险退休年限认定。经核实,烟台海洋渔业有限公司已于2022年5月9日为您办理了医疗保险退休年限认定。您可从2022年4月开始享受医疗退休待遇。谢谢!

来源:胶东在线
Top