返回首页胶东头条

【有问有答】建议建立对不文明养犬行为抓拍举报渠道

2022年05月12日 19:07

  烟台时刻5月12日讯  网友留言建议:烟台市体育公园内清晨遛狗的人很多,但是很多狗主人都不牵绳,狗狗肆意乱跑,连拉带尿,给市民带来安全隐患,而且污染环境。建议公园管理部门和派出所想办法处理,养犬管理条例,希望切实落实,对不遵守者是否可以通过照片、视频等方式,向有关部门进行举报投诉,行政主管部门可以有效取证并对这种行为进行处罚。

  市公安局回复:您好,滨海派出所民警于5月9日到诉求人反映的地点进行检查,并且现场联系体育公园负责人立即安装警示牌,同时民警也会加大对辖区的巡逻督促养犬人依法文明养犬。诉求人再次发现此类情况可以立即报警处理。

来源:胶东在线
Top