返回首页胶东头条

补充医疗保险怎么使用?疫苗打一针和两针有何区别?—近期《民生热线》答复了这些问题

2021年05月08日 14:48

  4月30日,市总工会上线,市民张女士咨询,补充医疗保险怎么使用?

  市总工会答复:保险期内,职工生病住院,符合城镇职工基本医疗保险统筹支付范围内的医疗费用,扣除医保起付线后,达到8000元,即可予以理赔。报销比例是8000元至50000元报销60%。根据医疗费花费情况,最高可以报销75%。报销渠道:登陆齐鲁工惠APP“补充医保”模块,实行线上理赔。3000元以下的小额理赔,三个工作日理赔款即可打到会员个人的优惠服务卡上。3000元以上的大额理赔,五个工作日即可办结。

  张先生18年前在牟平公路局受了工伤,想了解现在能不能带薪治病?

  市总工会答复:经与牟平区总工会、原工作单位和现工作单位核实了解,2002年张先生没有认定工伤,所反映的诉求不能按照《工伤管理条例》进行处理。

  周女士建议在芝罘区工人文化宫广场上增设儿童游乐设施。

  市总工会答复:新广场开放以后,主要作为工会宣传阵地,用于举办全市职工大型活动、比赛等,周女士的建议很好,近期会逐步增加一些儿童游乐、健身设施。

  许先生反映,文化宫西门的门槛有30厘米高,老人和坐轮椅的职工进出不方便。

  市总工会答复:我们会根据您的要求,调整文化宫西门开放时间,您反映门槛太高问题,我们也会及时予以解决。

  臧女士咨询,已退休的残疾人能否办刚才说的补充医疗保险。

  市总工会答复:职工补充住院医疗保险参保人员的身份条件是在职在岗并缴纳基本养老保险的的工会会员(不含城镇居民、原新农合)。

  孙先生咨询,工人文化宫改造已经2年了,何时能结束?

  市总工会答复:您反映的问题,我们也在时刻关注,因为上面这排板房有一租赁户刚刚到期,我们已经报城管部门,正在走相关手续,近期我们就会拆除,恢复成广场。

  4月28日,芝罘区卫健局上线时,市民刘女士咨询,疫苗打一针和两针有何区别?打完就能防国外的新冠疾病了吗?

  芝罘区卫健局答复:目前,芝罘区接种的新冠病毒灭活疫苗有三个厂家,北京科兴、北京生物、安徽智飞,前两种疫苗全程需接种两剂次,保护效果在80%以上,安徽智飞全程需接种三剂次,保护效果在97%以上。

  接种疫苗对重症保护率是100%,但任何疫苗保护效果都不能达到100%,所以接种完疫苗后也要进行佩戴口罩等科学防护。

  迟女士咨询,芝罘区世回尧居民,疫苗第一针打了一个多月了,什么时候能打第二针?

  芝罘区卫健局答复:两针剂的疫苗第一针后3——8周内可以打第二针,按照要求芝罘区4月底前打第一针,5月份会开始打第二针。请市民放心,第二针肯定能够打上。

  宁先生咨询,在芝罘区打了第一针,第二针可不可以去异地打。

  芝罘区卫健局答复:目前,建议优先用同一类型、同一厂家的疫苗完成全程接种,但是如果遇到特殊情况,比如疫苗供应不上,或者着急出国,可以用相同类型、不同厂家的疫苗完成第2针接种。像北京科兴和北京生物疫苗属于同一种工艺,是可以替代接种的。安徽智飞疫苗目前还不能和其他厂家混合接种。

  邢先生反映,在东方医院拿慢性病药老是没药。

  芝罘区卫健局答复:针对市民反映的问题,芝罘区卫健局第一时间联系烟台东方医院,落实有关问题。

  目前,东方医院存在拜新同和心可舒片两种药品的短缺情况,因生产企业控制货源,定量分配,导致上述两种药品暂缺,因此给市民朋友造成了不便。

  网友“zhao”咨询:乙肝肝硬化正在吃抗病毒药,能打新冠疫苗吗?

  芝罘区卫健局答复:对于有严重慢性基础性疾病人群建议暂缓接种,等待下半年国家出现更详细的接种指导意见后再接种,如有其他问题请咨询6636982。

来源:烟台时刻
Top